Стоит ли переносить мойку к окну или дань западной моде на интерьер кухни

Сколько вы видели кухонь, где мойка находится не под сушкой посуды (шкафчиком), а возле окна? На самом деле, в нашей стране такая планировка ещё не обрела большой популярности, не смотря на то, что в развитых западных странах многие хозяйки предпочитают организовать мойку возле самого окна. Объяснить это очень легко: когда мы моем посуду, нам приходится смотреть в стену или отводить взгляд куда-то в сторону. Насколько интереснее, моя посуду, смотреть на красивый весенний пейзаж или просто наслаждаться свежей зеленью за окном. К тому же, вы сможете даже сэкономить немного электричества, ведь вам не придется включать люстру только из-за того, что в районе мойки уже мало света. Если ваша мойка будет находиться около окна, там будет предостаточно освещения вплоть до позднего вечера. Однако, существуют такие случаи, когда не стоит переносить мойку к окну. В данной статье мы попробуем кратко разобраться, в каких именно и почему порой игра не стоит свеч. Но, воспользовавшись ссылкой http://domatti.com.ua, вы можете узнать более детальную информацию по этому вопросу.

Прежде, чем мечтать про дизайн интерьера кухни с мойкой у окна, следует ознакомиться с некоторыми техническими моментами. Во-первых, просто взять и перенести раковину, конечно же, не удастся. Обязательно соблюдайте технику монтажа и безопасности. Помните, что на каждый перенесенный метр необходимо поднимать сливную трубу примерно на 3-5 см. Если у вас маленькая кухня, то это не станет для вас проблемой, но если речь идет о нескольких метрах, то это может вызвать большие сложности в процессе монтажа.

Во-вторых, очень важным показателем является высота от пола до оконного проема. Тщательно измеряйте эту высоту – она должна составлять, как минимум 75 см, иначе, скорее всего, вам придется забыть про перенос мойки (особенно, если вы проживаете в квартире, корректировка окна будет слишком сложной). В целом, чем выше высота до оконного проема, тем лучше для вас, ведь мойку будет установить намного проще. Если у вас есть такая возможность, сделайте небольшой зазор между высотой мойки и окна, чтобы мыльные брызги меньше попадали на стекло.

Третий фактор, который влияет на перенос раковины – это наличие батареи, поскольку стандартный дизайн квартир предполагает наличие батареи четко под окном. Да, это помеха для ваших планов, но не стоит из-за этого навсегда отказываться от идеи перенести раковину к окну. Вы можете организовать вывод теплого воздуха через решетку, или же перенести батарею на пару метров.

И, наконец, ещё один аспект – эргономика кухни. Все мы знаем про правило треугольника (холодильник, мойка плита), и если ваше окно находится слишком далеко от остальных двух составляющих, то вам придется намного больше времени тратить на перемещения по кухне. Стоит ли ради этого организовывать перенос раковины – решение только за вами.

Итак, создавая оригинальный дизайн квартиры в Киеве, вам следует всегда исходить из своих возможностей и потребностей, ориентируясь на свое помещение и его особенности.

About the Author

You may also like these