Что такое стома?

Такое круглое или овальное отверстие, как стома, создается путем хирургической операции. При этом кишку выводят на брюшную поверхность. Первоначально на ней расположены швы, которые со временем рассасываются, а само отверстие обретает форму. На поверхности стомы чувствительность минимальна из-за отсутствия там нервных окончаний, поэтому следует вести себя очень аккуратно при уходе за стомой в домашних условиях, чтобы незаметно не повредить её.

Многих интересует не столько сама жизнь со стомой, сколько причина необходимости создания илеостомы или колостомы, потому что сама идея создания отверстия для вывода лишних веществ из организма выглядит довольно тревожной. После самой операции еще долгое время нужно будет приспосабливаться к новому методу избавления от конечного продукта переваренной пищи. Именно потому бояться этого и сомневаться в необходимости операции вполне нормально. Но нужно понимать, что именно создание искусственного отверстия и уход за стомой, обеспечит Вам выживание. Существует немало людей, которые уже живут с этим и, более того, ведут при этом подвижную жизнь.

Пациенту будет оказана максимальная поддержка не только до операции, но уже и после неё. Врач, проводимый операцию, будет внимательно слушать своего пациента и ознакомит со всеми нюансами, связанными с созданием искусственного отверстия. Кроме того, он расскажет Вам, какие именно средства по уходу за стомой необходимо будет приобрести. Все, что беспокоит пациента, обязательно должно быть услышано доктором. Не стоит стесняться и думать, что Вы надоедаете. Каждая ваша просьба или возникшее неудобство должно быть озвучено.

После того, как операция будет выполнена, понадобится некоторое время, чтобы прошла усталость, и ушёл дискомфорт. Спустя некоторое время вы будете становиться все сильнее и обретете прежнюю форму.

Материал предоставлен сайтом Astom.kiev.ua

About the Author

You may also like these